Notícias e Destaques
25 Jun 2022
Jogos Juvenis de Gaia 2022 terminaram em festa
Edição contou este ano com a participação de 2 mil jovens
A edição de 2022 dos Jogos Juvenis de Gaia viveu o seu último momento a 25 de junho, com a realização da festa de encerramento e atribuição de prémios aos vencedores. Uma cerimónia plena de alegria e animação, que contou com a presença do presidente da Câmara, Eduardo Vítor Rodrigues, e do restante executivo municipal.
O desporto voltou, assim, a chegar a centenas de jovens e os números revelam o enorme sucesso desta iniciativa recuperada em 2015 pela Câmara Municipal. Nesta edição de retoma dos Jogos Juvenis, entre a fase de freguesia e concelhia o número de participantes rondou os 2 mil participantes. Além disto, registou-se a quase totalidade da participação das freguesias/uniões de freguesias do concelho, exceto a freguesia de S. Félix da Marinha, que este ano não se fez representar.
RESULTADOS POR MODALIDADES
DESPORTO ADAPTADO
Atletismo adaptado - Prémio Individual - SUB 16 Feminino
1º - MARIA ROCHA – União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
Boccia – SUB 16 - Prémio individual
1º - KAYKI RIBEIRO - Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
2º - JOÃO PEDRO COELHO - Junta de Freguesia de Canidelo
3º - MARIANA FERNANDES - Junta de Freguesia de Canidelo
Boccia – SUB 12 - Prémio individual
1º - FILIPE DIAS - Junta de Freguesia de Canidelo
Boccia - Troféu Coletivo
1º - Junta de Freguesia de Canidelo
2º - Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
Troféu - Classificação Coletiva do Desporto Adaptado
1º - Junta de Freguesia de Canidelo
2º - Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
3º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
XADREZ
Prémio Individual – SUB 10
1º - PEDRO DINIZ – União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
2º - MIGUEL MARQUES – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - SAMUEL ALVES – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
Prémio Individual – SUB 12
1º - JOÃO PORTUGAL – União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - GONÇALO COSTA - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
3º - NUNO VIANA – União das Freguesias Mafamude e Vilar do Paraíso
Prémio Individual Geral
1º - PEDRO DINIZ – União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
Troféu Coletivo – SUB 10 e SUB 12
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - Junta de Freguesia de Oliveira do Douro
TÉNIS DE MESA
Prémio individual - Torneio Individual Feminino 2012/2014
1º - LEONOR CARDOSO – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro
2º - ALICE ALVES – Junta de Freguesia de Canidelo
3º - ATHENAIS FONSECA – Junta de Freguesia de Canidelo
3º - BEATRIZ SILVEIRA – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
Prémio individual - Torneio Individual – Masculino 2010/2011
1º - TIAGO ARROJA – Junta de Freguesia da Madalena
2º - RAFAEL RAPOSO – Junta de Freguesia de Canidelo
3º - MATEUS BENÍDIO – Junta de Freguesia de Canidelo
3º - MANUEL PIRES – União das Freguesias de Gulpilhares e Valadares
Prémio individual - Torneio Individual – Masculino 2012/2014
1º - JOÃO ARROJA – Junta de Freguesia da Madalena
2º - JOÃO SILVA – União das Freguesias de Grijó e Sermonde
3º - GUSTAVO REIS – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro
3º - DAVID GOMES – Junta de Freguesia de Canidelo
Troféu Coletivo – Feminino 2012/2014
1º - Junta de Freguesia da Canidelo
2º - União daa Freguesias de Sandim, Olival, Lever e Crestuma
Troféu Coletivo – Masculino 2012/2014
1º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - Junta de Freguesia da Madalena
3º - União das Freguesias de Grijó e Sermonde
Troféu Coletivo – Masculino 2010/2011
1º - Junta de Freguesia da Madalena
2º - Junta de Freguesia de Canidelo
3º - União das Freguesias de Grijó e Sermonde
BADMINTON
Troféu Coletivo - Escalão A - Masculino 2011/2014
1º - Junta de Freguesia da Madalena
2º - União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
3º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
Troféu Coletivo – Escalão B - Masculino 2008/2010
1º - Junta de Freguesia da Madalena
2º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
Troféu Coletivo - Escalão C - Feminino 2011/2014
1º - União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
2º - União das Freguesias de Grijó e Sermonde
3º - União das Freguesias de Sandim, Olival, Lever e Crestuma
Troféu Coletivo – Escalão D - Feminino 2008/2010
1º - Junta de Freguesia da Madalena
2º - União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
3º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
BASQUETEBOL
Troféu Coletivo – Masculino 2007/2009
1º - Junta de Freguesia de Avintes
2º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - União das Freguesias de Sandim, Olival, Lever e Crestuma
VOLEIBOL
Troféu Coletivo – Feminino 2008/2014
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - Junta de Freguesia da Madalena
3º - Junta de Freguesia de Canelas
Troféu Coletivo – Masculino 2008/2014
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - Junta de Freguesia de Arcozelo
3º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
ANDEBOL
Troféu Coletivo – Andebol 4x4 Misto
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - União das Freguesias de Grijó e Sermonde
GINÁSTICA
Ginástica Mista 2010/2012 - Classificação Individual
1º - CÁTIA BASTOS – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
2º - GEOVANA SOUZA – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - GRAÇA LIMA - Junta de Freguesia de Avintes
Troféu – Ginástica Mista 2010/2012 - Classificação Coletiva
1º - Junta de Freguesia de Avintes
2º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - União das Freguesias de Grijó e Sermonde
Troféu – Ginástica Mista 2013/2015 - Classificação Coletiva
1º - União das Freguesias de Grijó e Sermonde
2º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
ATLETISMO
Prémio Individual – Feminino SUB 10
1º - SOFIA DUARTE – Junta de Freguesia de Arcozelo
2º - MADALENA REAL – Junta de Freguesia de Arcozelo
3º - RAQUEL PISSARRO – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
Prémio Individual – Feminino SUB 12
1º - INÊS COSTA – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
2º - ANA FIGUEIREDO – União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
3º - SARA ROCHA – União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
Prémio Individual – Masculino SUB 10
1º - MATIAS SIQUET – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - DANIEL SARMENTO – Junta de Freguesia da Madalena
3º - AUGUSTO GONÇALVES – Junta de Freguesia da Madalena
Prémio Individual – Masculino SUB 12
1º - RODRIGO MARQUES – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - JOÃO PAIVA – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - GONÇALO GOMES – União Freguesias de Sandim, Olival, Lever, Crestuma
Troféu Coletivo – Masculino/Feminino SUB 10
1º - Junta de Freguesia da Madalena
2º - Junta de Freguesia de Arcozelo
3º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
Troféu Coletivo – Masculino/Feminino SUB 12
1º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
3º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
NATAÇÃO
Prémio Individual – Natação Mista 2014
1º - DAVID SEQUEIRA – Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
Prémio Individual – Masculino 2010/2011
1º - TIAGO TAVARES – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - JOSE SEQUEIRA – Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
3º - GONÇALO VIEIRA – Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
Prémio Individual – Masculino 2012/2013
1º - JONATAS SIQUEIRA – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
2º - RODRIGO CONCEIÇÃO – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
Prémio Individual – Feminino 2010/2011
1º - DORA FERREIRA - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - FÁTIMA BASTOS - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - IARA SOUSA - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
Prémio Individual – feminino 2012/2013
1º - LEONOR SALVADOR – Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
2º - MARIA VIEIRA – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - INÊS RIBEIRO- União Freguesias de Sandim, Olival, Lever e Crestuma
Troféu – Classificação Coletiva
1º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
3º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
FUTEBOL 5
Troféu Coletivo – Futebol 5 Misto 2012/2015
1º - Junta de Freguesia de Canidelo
2º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
3º - Junta de Freguesia de Oliveira do Douro
FUTEBOL 7
Troféu Coletivo – Futebol 7 Misto 2010/2011
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - Junta de Freguesia de Canidelo
PRÉMIOS FAIRPLAY POR MODALIDADE
Freguesias Galardoadas:
Andebol – Santa Marinha e Afurada
Atletismo – Mafamude e Vilar do Paraíso
Badminton – Grijó e Sermonde
Basquetebol – Pedroso e Seixezelo
Desporto Adaptado – Vilar de Andorinho
Futebol – Madalena
Ginástica – Grijó e Sermonde
Natação – Pedroso e Seixezelo
Ténis de Mesa – Santa Marinha e Afurada
Voleibol – Canelas
Xadrez – Oliveira do Douro
SOBRE OS JOGOS JUVENIS DE GAIA
Após um período de interrupção, o executivo da Câmara Municipal de Gaia recuperou a realização dos Jogos Juvenis (JJG) em 2015, trazendo de volta o desporto para todas as crianças e jovens. O espírito dos Jogos Juvenis proporciona às crianças e jovens (dos 8 aos 14 anos) a experimentação e competição de várias modalidades desportivas (coletivas e individuais), inseridas numa vasta oferta de atividades que tem lugar nas 15 freguesias/uniões de freguesias do concelho.
Uma oportunidade de desporto para todos, fomentando assim o interesse pelo exercício físico e o espírito de equipa entre os mais novos.
Este evento desportivo divide-se em duas fases distintas, a fase da freguesia e fase concelhia.
A fase de freguesia é da responsabilidade das juntas de freguesia/uniões de freguesias e desenrolou-se nos meses de abril e maio.
As freguesias/uniões de freguesias podem estabelecer parcerias com as escolas públicas e privadas, coletividades, clubes e associações da sua freguesia, de forma a tentarem alcançar o maior número possível de crianças e jovens que durante esta fase conviverão e praticarão desporto cumprindo os calendários competitivos organizados pela freguesia.
A organização da fase concelhia é da responsabilidade da comissão organizadora dos JJG, tendo decorrido no mês de junho. Esta comissão define e aprova o regulamento geral dos JJG e os regulamentos específicos das modalidades, assegura o desenvolvimento da competição e apresentação dos quadros competitivos, determina os equipamentos e espaços desportivos para o desenvolvimento das competições, define ainda os dias e horas das competições e disponibiliza o Seguro de acidentes pessoais de todos os atletas e demais elementos participantes;
As modalidades dos Jogos Juvenis de Gaia nesta edição de 2022 foram:
• Andebol
• Atletismo
• Badminton
• Basquetebol
• Desporto Adaptado
• Futebol
• Ginástica
• Natação
• Ténis de Mesa
• Voleibol
• Xadrez
Nesta edição tivemos como modalidade de experimentação o Remo Indoor e o BTT.
Também em 2022, realizou-se a 2.ª Caminhada da Família dos Jogos Juvenis de Gaia, a 28 de maio.
Os JJG têm como objetivos:
• difundir o desporto como fator de união e integração no concelho de Vila Nova de Gaia;
• fomentar e dinamizar a prática desportiva saudável entre crianças e jovens do concelho, de acordo com os princípios da ética desportiva e respeito pelos valores, como fair-play, o respeito pelas regras de jogo, o respeito pelos outros, a responsabilidade, a amizade, a interajuda, a educação entre muitos outros valores;
• reavivar um projeto agregador que represente o papel fundamental das freguesias no desenvolvimento da política desportiva municipal;
• incentivar o sentido de pertença e de identidade por parte das populações às suas freguesias;
• revitalizar e promover o desporto nas escolas básicas dos 1.º e 2.º ciclos de todo concelho no âmbito do projeto educativo municipal Gaia@prende+ por via das Atividades de Enriquecimento Curricular (AEC) e da Componente de Apoio à Família (CAF).
Em 2019, os Jogos Juvenis de Gaia foram considerados o Programa Desportivo do Ano.