Política de Cookies

Este site utiliza Cookies. Ao navegar, está a consentir o seu uso. Saiba mais

Compreendi
Notícias 04 Jun 2019 Jogos Juvenis de Gaia envolveram 1600 jovens Onze modalidades estiveram representadas na 35.ª edição
A 35.ª edição dos Jogos Juvenis de Gaia contou com a participação de cerca de 1600 jovens, distribuídos por onze modalidades (andebol, atletismo, badminton, basquetebol, desporto adaptado, futebol, ginástica, natação, ténis de mesa, voleibol e xadrez). A fase final desenrolou-se ao longo de todos os sábados de maio, em diversos equipamentos desportivos municipais e escolares. Paralelamente, os workshops de basquetebol, andebol e natação contaram com a colaboração do ISMAI/IPMAIA.

A cerimónia de entrega de prémios decorreu a 2 de Junho, no Pavilhão Municipal de Gaia, num ambiente de festa e convívio salutar entre todos os atletas.

Conheça as classificações.


Prémios Fair Play
Andebol – Avintes
Atletismo – Sandim, Olival, Lever e Crestuma
Badminton – Avintes
Basquetebol – Pedroso e Seixezelo
Desporto Adaptado – Vilar de Andorinho
Futebol – Mafamude e Vilar do Paraíso
Ginástica – Grijó e Sermonde
Natação – Pedroso e Seixezelo
Ténis de Mesa – Avintes
Voleibol – Avintes
Xadrez – Mafamude e Vilar do Paraíso

Classificações

DESPORTO ADAPTADO
Prémio Individual - Atletismo adaptado – sub-12 Masculino
1º - Leandro Rodrigues – União das Freguesias de Mafamude Vilar do Paraíso
2º - Gabriel Costa – Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho
3º - Gonçalo Rocha – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro

DESPORTO ADAPTADO
Prémio Individual - Atletismo adaptado – sub-10 Masculino
1º - Nuno Guimarães – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro

DESPORTO ADAPTADO
Prémio Individual - Atletismo adaptado – Feminino
1º - Luciana Soares – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro

DESPORTO ADAPTADO
Boccia - Prémio individual
1º - Diogo Gonçalves - Junta de Freguesia de Avintes
2º - Rafael Gonçalves - Junta de Freguesia de Avintes
3º - Miguel Soares - Junta de Freguesia de Avintes

DESPORTO ADAPTADO
Boccia - Troféu Coletivo
1º - Junta de Freguesia de Avintes
2º - Junta de Freguesia de Canidelo

DESPORTO ADAPTADO
Troféu Classificação Coletiva do Desporto Adaptado
1º - Junta de Freguesia de Avintes
2º - Junta de Freguesia de Canidelo
3º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso

XADREZ
Prémio Individual - Sub-10
1º - Gabriel Almeida – Junta de Freguesia de Canidelo
2º - Diogo Pereira – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - Aleksandr Furik – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada

XADREZ
Prémio Individual - Sub-12
1º - João Antão – União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - Rodrigo Celestino - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
3º - Diogo Fernandes – União das Freguesias Mafamude e Vilar do Paraíso

XADREZ
Prémio Individual Geral
1º - João Antão – União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso

XADREZ
Troféu Coletivo – Sub-10 e Sub-12
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada

TÉNIS DE MESA
Prémio individual - Torneio Individual Feminino
1º - Catarina Soares – Junta de Freguesia da Madalena
2º - Gabriela Bolivar – Junta de Freguesia de Arcozelo
3º - Yara Teixeira – Junta de Freguesia Oliveira do Douro
3º - Mélanie Ferreira – Junta de Freguesia da Madalena

TÉNIS DE MESA
Prémio individual - Torneio Individual – Masculino
1º - Rafael Andrade – Junta de Freguesia da Madalena
2º - André Gonçalves – Junta de Freguesia da Madalena
3º - Daniel Passos – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - Diogo Leal – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

TÉNIS DE MESA
Troféu Coletivo – Feminino 2007/2008
1º - Junta de Freguesia da Madalena
2º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

TÉNIS DE MESA
Troféu Coletivo – Masculino 2007/2008
1º - Junta de Freguesia da Madalena
2º – União das Freguesias de Sandim, Olival, Lever e Crestuma
3º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

TÉNIS DE MESA
Troféu Coletivo – Masculino 2009/2011
1º - Junta de Freguesia de Arcozelo
2º – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro
3º - Junta de Freguesia de Avintes

BADMINTON
Prémio Individual – Escalão A
1º -Martim Silva - Junta de Freguesia de Avintes
2º - Guilherme Ferreira - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

BADMINTON
Troféu Coletivo – Escalão B
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso (4 atletas)
João Pinto – João Oliveira
Tiago Reis – Pedro Bispo

BADMINTON
Prémio Individual – Escalão C
1º -Maria Santos - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso

BADMINTON
Troféu Coletivo – Escalão D
1º - Junta de Freguesia de Avintes

BADMINTON
Prémio Individual – Escalão D
1º - Sofia Cardoso / Iris Botelho - Junta de Freguesia de Avintes (2 atletas)
2º - Maria Ribeiro - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

BASQUETEBOL
Troféu Coletivo – Feminino 2007/2009
1º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
2º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
3º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

BASQUETEBOL
Troféu Coletivo – Masculino 2007/2009
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

VOLEIBOL
Troféu Coletivo – Feminino 2004/2010
1º - Junta de Freguesia de Arcozelo
2º - Junta de Freguesia da Madalena
3º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso

VOLEIBOL
Troféu Coletivo – Masculino 2004/2010
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - Junta de Freguesia de Avintes

ANDEBOL
Troféu Coletivo – Andebol 5 Misto
1º - União das Freguesias de Grijó e Sermonde
2º - Junta de Freguesia de Canelas
3º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada

ANDEBOL
Troféu Coletivo – Andebol 7 Feminino
1º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
2º - Junta de Freguesia de Canelas

ANDEBOL
Troféu Coletivo – Andebol 7 Masculino
1º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
2º - Junta de Freguesia de São Félix da Marinha

GINÁSTICA
Prémio Individual – Feminino 2009/2011
1º - Luisa Pinho – Junta de Freguesia de Avintes
2º - Catarina Oliveira – União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
3º -Sara Nedjar– União das Freguesias Mafamude e Vilar do Paraíso

GINÁSTICA
Prémio Individual – Feminino 2007/2008
1º - Carolina Costa – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - Joana Vidrago – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - Catarina Ferreira – União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso

GINÁSTICA
Prémio Individual – Masculino 2009/2011
1º - Guilherme Mota – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

GINÁSTICA
Prémio Individual – Masculino 2007/2008
1º - Henrique Tavares – União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso

GINÁSTICA
Troféu Coletivo – Feminino 2009/2011
1º - Junta de Freguesia de Avintes
2º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - União das Freguesias de Grijó e Sermonde

ATLETISMO
Prémio Individual – Feminino Sub 10
1º - Benedita França – Junta de Freguesia de Avintes
2º - Clarisse Ferreira – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - Rosa Cunha – União das Freguesias de Serzedo e Perosinho

ATLETISMO
Prémio Individual – Feminino Sub 12
1º -Daniela Silva – União das Freguesias de Serzedo e Perosinho
2º - Iris Rodrigues – Junta de Freguesia de Arcozelo
3º - Laísa Gomes – União das Freguesias de Sandim, Olival, Lever e Crestuma

ATLETISMO
Prémio Individual – Masculino Sub 10
1º - Rodrigo Fernandes – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro
2º - Artur Queiroz – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro
3º -Bruno Lima – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

ATLETISMO
Prémio Individual – Masculino Sub 12
1º - Rodrigo Lopes – Junta de Freguesia de Canidelo
2º - Tiago Miranda – Junta de Freguesia de Canelas
3º - Pedro Ferreira – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

ATLETISMO
Troféu Coletivo – Masculino/Feminino Sub 10
1º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso

ATLETISMO
Troféu Coletivo – Masculino/Feminino Sub 12
1º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - Junta de Freguesia de Oliveira do Douro

NATAÇÃO
Prémio Individual – Feminino 2010/2011
1º - Fátima Bastos – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - Yara Sousa - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - Diana Artymovych – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

NATAÇÃO
Prémio Individual – Masculino 2010/2011
1º - Ricardo Meireles – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
2º - Tiago Tavares – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - Francisco Cardoso – Junta de Freguesia de Oliveira do Douro

NATAÇÃO
Prémio Individual – Feminino 2008/2009
1º - Rafaela Menezes – União das Freguesias de Serzedo e Perosinho
2º - Diana Soares – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - Leonor Quaresma – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

NATAÇÃO
Prémio Individual – Masculino 2008/2009
1º - David Nogueira – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - Duarte Ferreira – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
3º - Gaspar Maganinho – União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

NATAÇÃO
Prémio Individual – Feminino 2007
1º - Beatriz Ribeiro – Junta de Freguesia de São Félix da Marinha
2º - Mariana Fernandes – União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada

NATAÇÃO
Prémio Individual – Masculino 2007
1º - Eduardo Fernandes – Junta de Freguesia de Avintes
2º - Diogo Fernandes – Junta de Freguesia de Arcozelo
3º - Afonso Barbosa - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

NATAÇÃO
Troféu Coletivo – Feminino 2010/2011
1º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo
2º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada

NATAÇÃO
Troféu Coletivo – Masculino 2008/2009
1º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

FUTEBOL 5
Troféu Coletivo – Futebol 5 Feminino 2009/2011
1º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
2º - Junta de Freguesia de Canidelo

FUTEBOL 5
Troféu Coletivo – Futebol 5 Masculino 2009/2011
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - União das Freguesias de Santa Marinha e Afurada
3º - Junta de Freguesia de Canidelo

FUTEBOL 7
Troféu Coletivo – Futebol 7 Feminino 2007/2008
1º - Junta de Freguesia de Canidelo
2º - União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo

FUTEBOL 7
Troféu Coletivo – Futebol 7 Masculino 2007/2008
1º - União das Freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
2º - Junta de Freguesia de Canidelo
3º - Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho